Итоги товарищеского матча Чебоксары – Йошкар-Ола

E-mail Печать PDF

21 мая 2017 года состоялся товарищеский матч по классическим шахматам между сборными городов Чебоксары и Йошкар-Ола среди детей 2007-2012 г.р. Ресторан «Московский» в очередной раз предоставил уютный зал для проведения матча. Как высказались наши гости: «Место великолепное для игры, уютно, светло и удобно – можно покушать, никуда не выходя, и не дорого!»

В 2016 году федерации шахмат Чувашской Республики и Республики Марий Эл возобновили старые, добрые соседские отношения. Были проведены два матча – один в Чебоксарах, второй в Йошкар-Оле. Общий счёт 1:1. Сегодня юные шахматисты боролись на 20 досках (15 мальчиков и 5 девочек) с контролем времени 60 минут на партию + 10 секунд на ход.

В первом туре наши ребята не ожидали от противников такой сильной игры. В итоге тур завершился со счётом 13,5 на 6,5 в пользу гостей. Во втором туре завязалась борьба и юные чебоксарцы даже повели в счёте, но первые доски йошкаролинцев взяли своё – в лидерах играл 3-ий призёр России Волков Максим. В след за ним шли ребята со 2-3 взрослыми разрядами. Второй тур завершился с минимальным отрывом гостей – 10,5 на 9,5. Итог матча: Чебоксары–Йошкар-Ола –16:24.

Партии матча проходили в интересной и напряженной борьбе. Ребята получили массу эмоций, познакомились друг с другом и приобрели бесценный опыт матчевых встреч. Хотелось бы отметить ребят команды г. Чебоксары, которые выиграли свои микро-матчи: Иванов Александр, Арсентьев Роман, Константинов Андрей, Герасимов Егор, Гурьева Ярослава, Козлова Ангелина. Но несмотря на поражения – все ребята молодцы. Как сказал 3-й чемпион мира по шахматам Хосе Рауль Капабланка: "Большинство шахматистов не любит проигрывать и считает проигрыш чем-то позорным. Это ложный взгляд. Те, кто хотят совершенствоваться, должны смотреть на свои проигрыши как на уроки и учиться по ним, чего избегать в будущем".

По окончании дружеской встречи команда-победитель г. Йошкар-Олы была награждена кубком и дипломом Управления физической культуры и спорта администрации г. Чебоксары, все участники получили фирменные сертификаты Шахматной федерации Чувашской Республики и значки. Очень радует проведение таких товарищеских матчей, поддержание дружеских спортивных связей между соседними регионами. Надеемся, что такие встречи станут традиционными.